неустойка за срыв сдачи

• 85 Ответов
  • 20917 Просмотров
Re: неустойка за срыв сдачи
« Ответ #75: 06 Июль 2015, 16:00:19 »
Цитата: Salamandra
Цитата: Спиридонова Мария
Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы в 2015г. – отсутствуют.
Значимые судебные дела в Арбитражном суде Московской области – отсутствуют.
Данные в банке данных исполнительных производств – отсутствуют.

Поэтому, ждем исполнительный лист для предъявления его в Банк. По результатам сообщу дополнительно.

Если я правильно понимаю, это означает что всё в порядке, и Лагуна не банкрот? Значит можно спокойно на них подавать, не опасаясь что они не смогут произвести выплаты?
И конечно очень жду Вашу информацию по исполнительному листу, напишите пожалуйста сразу, как только что-то прояснится.

Это означает, что на момент, когда Мария смотрела эту информацию, дела о банкротстве в отношение Лагуны в арбитражном суде не было (не было его и несколько дней назад, когда я тоже смотрел). Что не гарантирует, что всё в порядке и что у Лагуны есть деньги, и что такое дело не появится к моменту получения кем-либо в будущем решения суда о взыскании.

Но вообще, правильнее исходить из того, что деньги у Лагуны на выплату неустойки есть, т.к. суммы неустойки ничтожно малы на фоне финансовых оборотов застройщика. А второе - надо меньше ждать, потому как времена нестабильные, а платежеспособность не вечна. Расходы на аванс юристам достаточно не велики, чтобы пробовать выбить неустойку даже если перспективы не 100%-ные.

Reddy

• Новичок
  • *
  • 26
« Ответ #76: 09 Сентябрь 2015, 12:02:01 »
Уважаемые соседи, кто-нибудь может посоветовать юриста или юридическую контору для ведения судебного дела по неустойке?

« Ответ #77: 09 Сентябрь 2015, 13:19:45 »
А кто-нибудь в курсе как обстоят дела у АндреяС (создателя этой ветки)с возмещением неустойки?
С апреля нет никакой информации.

АндрейС

• Новичок
  • *
  • 18
« Ответ #78: 09 Сентябрь 2015, 19:05:09 »
Добрый вечер.
Надежда, причина моего отсутствия в этой ветке банальна, жалко время. По ситуации . Напомню , я совершил большую ошибку подав иск в Красногорский суд. Суд я выиграл , но указанная судом сумма не соответствует положенной по закону компенсации.  23.09 назначено рассмотрение моей жалобы. Дальнейшие действия. Идем до конца и готовим новый иск в суд , но уже по месту мой прописи в Москве с указанием другого временного периода.

« Ответ #79: 09 Сентябрь 2015, 19:12:43 »
Андрей, спасибо за ответ. Мой юрист, консультирующий по этому вопросу, тоже советует подавать иск в суд по месту мой прописки.

« Ответ #80: 09 Сентябрь 2015, 19:46:52 »
Цитата: АндрейС
Добрый вечер.
Надежда, причина моего отсутствия в этой ветке банальна, жалко время. По ситуации . Напомню , я совершил большую ошибку подав иск в Красногорский суд. Суд я выиграл , но указанная судом сумма не соответствует положенной по закону компенсации.  

Это действительно ошибка, и любой грамотный юрист должен был Вас предупредить об этом. С другой стороны, сумма взыскания и в любом другом суде будет уменьшена относительно той, которая полагается исходя из формулы, закрепленной в ФЗ О долевом строительстве. Это не имеет никаких законных оснований, но такова повсеместная практика. Хотя лично у меня есть случаи взыскания 100% неустойки. Таким образом, главная задача в судебных делах о взыскании неустойки доказывать невозможность уменьшения положенной по закону неустойки.
Андрей, если не секрет, сколько процентов от заявленной неустойки Вам взыскал суд?

Goodestate

• Новичок
  • *
  • 2
« Ответ #81: 08 Октябрь 2015, 22:09:54 »
Цитата: Стройка-Неустойка.РФ
Цитата: АндрейС
Добрый вечер.
Надежда, причина моего отсутствия в этой ветке банальна, жалко время. По ситуации . Напомню , я совершил большую ошибку подав иск в Красногорский суд. Суд я выиграл , но указанная судом сумма не соответствует положенной по закону компенсации.  

Это действительно ошибка, и любой грамотный юрист должен был Вас предупредить об этом. С другой стороны, сумма взыскания и в любом другом суде будет уменьшена относительно той, которая полагается исходя из формулы, закрепленной в ФЗ О долевом строительстве. Это не имеет никаких законных оснований, но такова повсеместная практика. Хотя лично у меня есть случаи взыскания 100% неустойки. Таким образом, главная задача в судебных делах о взыскании неустойки доказывать невозможность уменьшения положенной по закону неустойки.
Андрей, если не секрет, сколько процентов от заявленной неустойки Вам взыскал суд?

я бы не сказала, что в Красногорском суде дела по неустойке очень плохи.
Например, судья Потапова С.В. присуждает как минимум половину от неустойки + штраф 50 % от суммы (не снижая его). У меня есть два решения, по которым ею была взыскана неустойка в полном объеме: в одном случае - 666 000 (с копейками), а в другом - около 1 300 000 руб. Просрочка была больше года, и особо уважительных причин для применения ст. 333 ГК у застройщика не было.
Ужасная практика в этом суде у судей: Пучкова С.В. (ныне ИО председателя суда), хорошая новость: поскольку она исполняет обязанности председателя, к ней шансы попасть малы, она снизила себе нагрузку по разбирательствам. Еще одна судья - это Каверина.

« Ответ #82: 12 Октябрь 2015, 01:02:42 »
Цитата: Спиридонова Мария
Цитата: Salamandra
Мария, спасибо за отличные новости, это вдохновляет на борьбу. Хоть неустойку и порезали, всё равно результат очень достойный. Меня теперь другое волнует - насколько Лагуна платежеспособна? Идут разные слухи - о том что что она чуть ли не банкрот, всем вокруг должна и кредиты ей уже никто не дает. Сможет ли она произвести выплаты по судебному решению? А то я тоже планирую подавать на взыскание неустойки, уже ездила с документами в офис ФК ГРУПП, но договор пока не заключала. Я так поняла, что они выигрывают абсолютно все дела против застройщиков - судя по пункту в договоре, в котором написано, что в случае проигрыша они вернут уплаченные деньги. Это означает, что они на сто процентов уверены в выигрыше дела, ведь так? Но меня терзают смутные сомнения, а не будет ли всё это зря. Вдруг судебное решение вынесут, а потом по нему придется лет десять ждать выплат, и в чем тогда смысл. Поэтому очень интересует, есть ли тут дольщики, которые не просто выиграли суд, а уже реально получили свою неустойку.

Внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы в 2015г. – отсутствуют.
Значимые судебные дела в Арбитражном суде Московской области – отсутствуют.
Данные в банке данных исполнительных производств – отсутствуют.

Поэтому, ждем исполнительный лист для предъявления его в Банк. По результатам сообщу дополнительно.

Итак, процесс завершен. Денежные средства перечислены взыскателю по исполнительному листу в полном объеме.

Olesia

• Новичок
  • *
  • 8
« Ответ #83: 22 Декабрь 2015, 18:04:57 »
Практику взыскания неустойки с застройщиков можно посмотреть здесь:
https://www.facebook.com/olesia.yurkevich.lawyer/

Goodestate

• Новичок
  • *
  • 2
« Ответ #84: 01 Февраль 2016, 14:53:35 »
Судья Красногорского суда Губин Я.Ю. взыскал в пользу дольщика (по другому ЖК) неустойку в полном объеме, учитывая, что мы судились повторно.
Представляю вниманию статистику по взысканию неустойки по судьям Красногорского суда:

1. Потапова С.В.: присуждает либо 100 % неустойки, либо снижает не более чем в 2 раза + штраф +моральный вред + судебные расходы;

2. Васильева Ю.О.: присуждает по настроению, в зависимости от размера неустойки (чем выше неустойка, тем больше снижает), в среднем у нее можно получить от 30 % до 50 % от цены иска (с учетом штрафа, морального вреда, судебных расходов);

3. Каверина О.В.: присуждает 50 % от цены иска (размера неустойки) + штраф +моральный вред + судебные расходы;

4. Белова И.В.: присуждает в основном от 30 % до 50 % от цены иска (с учетом штрафа, морального вреда, судебных расходов);

5. Мороз В.М.: как Белова И.В.

6. Пучкова С.В.: от нее можно ожидать сюрпризов, как, например, отказ в удовлетворении требований. По нашим делам взыскивала от 30 % до 50 % от цены иска + штраф + +моральный вред + судебные расходы.

7. Кравченко Н.Н. удовлетворяет 50 % от неустойки + штраф (может снизить) + моральный вред + судебные расходы.

8. Аникеева Е.Д. присуждает по-разному. Охотнее режет большие суммы неустойки, можно ожидать снижения неустойки и в 10 раз.

YanStr

• Новичок
  • *
  • 42
неустойка за срыв сдачи
« Ответ #85: 12 Октябрь 2021, 19:41:00 »
Есть кто-то кто выиграл суд но не получил деньги?